El Polestar 4 SUV 2027 alcanza 630 km de autonomía, suma una versión de 536 CV y elimina el polémico techo sin luneta

La carrocería familiar gana 129 litros de maletero y recupera la luneta trasera con limpiaparabrisas oculto. La versión de doble motor alcanza 544 CV y firma el 0 a 100 km/h en 3,9 segundos, con 600 km WLTP de autonomía.

El Polestar 4 SUV de 2027 llega con una cifra de autonomía que lo acerca al uso real de un gran turismo eléctrico: 630 kilómetros WLTP en la versión de un solo motor. La otra gran novedad está en la carrocería: recupera la luneta trasera y un portón más alto que convierte al modelo en un familiar práctico, con un maletero que gana 129 litros frente al Coupé.

La carrocería mantiene la longitud de 4.840 milímetros y la anchura de 2.139 milímetros, pero la altura crece 22 milímetros hasta los 1.556. Ese rediseño de la sección trasera no es cosmético: permite cargar objetos más altos y cambia la silueta del coche, que en la práctica se lee como un familiar de líneas tensas.

El maletero es la clave. Homologa 655 litros hasta el techo con los asientos traseros en posición, o 530 litros hasta los respaldos, 30 más que el Coupé. El hueco delantero añade 15 litros. La luneta trasera, por fin, es de cristal y calefactada; esconde un limpiaparabrisas con lavador integrado bajo el alerón.

Publicidad

El espejo retrovisor interior de serie abandona la dependencia de la cámara digital. La cámara sigue disponible como opción, ahora integrada en el borde del alerón, una solución más limpia que la del coupé. Para el conductor, el espejo de cristal sigue teniendo una limitación: con dos pasajeros altos o el maletero a rebosar, la visión se obstruye.

El techo de cristal electrocrómico ajusta la entrada de luz desde la pantalla central y las barras de techo vienen de serie. Polestar añade llantas, neumáticos y colores nuevos, incluidos dos acabados mate.

Recuperar la luneta no es un capricho histórico: elimina la dependencia de una cámara, añade un limpiaparabrisas y convierte al Polestar 4 SUV en un familiar más utilizable a diario.

Ficha técnica esencial

  • Batería: 100 kWh de ion litio compartida por ambas versiones.
  • Autonomía WLTP: 630 km (un motor) y 600 km (doble motor).
  • Carga DC máxima: 200 kW, del 10 al 80% en unos 30 minutos.
  • Motorizaciones: tracción trasera con 268 CV y 343 Nm, o tracción total con 544 CV y 686 Nm.
  • Precio o llegada: sin precio oficial confirmado; llegada a Europa durante 2027.

Motorizaciones, batería y carga

La base de la gama recurre a un motor trasero de 268 CV y 343 Nm de par, con un 0 a 100 km/h en 7,3 segundos y una velocidad máxima limitada a 200 km/h. La variante de tracción total combina dos motores para alcanzar 544 CV y 686 Nm, y firma el 0 a 100 en 3,9 segundos.

Ambas versiones comparten una batería de 100 kWh de ion litio, suficiente para que el conjunto resulte eficiente en el ciclo combinado. La variante de tracción trasera homologa 630 kilómetros WLTP; la de doble motor, 600 kilómetros. La diferencia se explica por el peso y la entrega de potencia adicional.

La recarga en corriente continua alcanza una potencia máxima de 200 kW, lo que permite pasar del 10 al 80% en unos 30 minutos. Es una cifra correcta, aunque no de las más rápidas del segmento: el conductor de un eléctrico de batería grande sabrá que, en viajes largos, la parada se alargará algo más que en arquitecturas de 800V con mayores picos de potencia.

El sistema de carga bidireccional V2L entrega hasta 3,3 kW para alimentar dispositivos externos. El modo Campamento, exclusivo de este SUV en el lanzamiento, convierte el coche en refugio con energía para accesorios y llegará después al resto de la gama mediante actualización OTA.

Publicidad

Lo que cambia en el uso diario y el contexto de la marca

El Polestar 4 SUV nace para resolver las críticas que recibió el Coupé: la ausencia de luneta obligaba a mirar por cámara y el portón bajo limitaba la carga de bultos voluminosos. La nueva carrocería no altera la batalla ni la mecánica, pero sí la funcionalidad. En el uso diario, la combinación de 630 km WLTP con maletero de 655 litros sitúa al modelo como una alternativa razonable a un SUV eléctrico tradicional, con un centro de gravedad más bajo y un frontal sin la altura sobredimensionada de los SUV convencionales.

El contexto comercial europeo no es el único frente abierto. La marca no podrá vender este modelo en Estados Unidos a partir del año 2027 por no cumplir la norma Connected Vehicles, que restringe la importación de vehículos con tecnología conectada vinculada a China o Rusia. Para el comprador europeo, la implicación es indirecta: la producción y el desarrollo se concentrarán aún más en mercados como el europeo, donde el SUV tendrá que pelear contra alternativas ya consolidadas.

Publicidad

Quedan por confirmar los precios y el calendario exacto de comercialización en Europa. La referencia técnica más próxima es la versión Coupé, cuyas tarifas parten de un entorno que Polestar aún no ha actualizado para esta carrocería familiar. Sí está despejada la estrategia: un único paquete de batería, dos motorizaciones y una puesta a punto que prioriza la versatilidad sin renunciar a la aceleración de la versión de 544 CV.