domingo, 3 julio 2022

La multa de 200 euros de la DGT por conducir así en verano

Con los diferentes de cambios de normativa no puedes olvidarte de normas ya conocidas. Debido a la llegada del verano, las temperaturas van a aumentar y son muchos los conductores que se animarán a conducir descalzos, chanclas o incluso sin camiseta. Pero, ¿está permitido? La realidad es que en el Reglamento General de Circulación no aparecen estas infracciones, aunque esto no significa que estén libres de multa, sino todo lo contrario.

A continuación, en el artículo te contaremos más detalles sobre esta disposición que mantiene en vilo a los usuarios.

¿Qué dice la ley?

¿Qué dice la ley?

Entonces, el artículo 18 de la Ley de Seguridad Vial sostiene que el “el conductor está obligado a mantener su propia libertad de movimiento”, y hacerlo descalzo no es lo más aconsejable, ya que la presión, el agarre y la fuerza para realizar los diferentes cambios que la circulación requiere pueden no ser los adecuados. Concretamente, hablamos de coches manuales, porque en los automáticos, todo es diferente. Sin embargo, suponemos que la medida se irá adaptando con el tiempo.